VENTA DE Espectacular Finca en La Guácima de Alajuela, Costa Rica. Ideal para Desarrolllo Inmobiliario

$ 1,850,000
Your search results

Descripción General

  • Publicado en:
  • Mayo 5, 2026
  • 33,904 m2
¿Le interesa esta propiedad? Escanee el QR para conversar con un asesor por WhatsApp.
O Click al icono de WhastApp

Descripción

Residencial, Condominio en venta ubicada en Central Alajuela, Alajuela, precio $ 1,850,000 ( ¢ 841,935,000) y un terreno de 33,904 m2 (364,939.27 ft2 ¦ 8.4 ac ¦ 3.4 ha).

Finca en venta en La Guácima Abajo – Contiguo a Condominio Los Príncipes

Se vende espectacular finca ubicada en La Guácima Abajo, contigua al Condominio Los Príncipes, en una zona de alto crecimiento y excelente plusvalía.
Área total:
📐 33.904 m² (treinta y tres mil novecientos cuatro metros cuadrados)
Nota: La finca originalmente cuenta con 35.904 m²; sin embargo, 2.000 m² se encuentran en proceso de segregación para ser traspasados a la CCSS, destinados a la construcción del Ebáis de La Guácima.
Características principales:
• ✔️ Dos frentes a calle pública
• Frente principal de aproximadamente 214 metros
• Segundo frente de 13,84 metros
• ✔️ Topografía mixta: 50% plana y 50% quebrada
• ✔️ Colinda al este con el Río Segundo
• ✔️ Impresionantes vistas panorámicas a las montañas de Brasil de Mora
• ✔️ Rodeada de naturaleza, ideal para desarrollo residencial o proyecto de alto valor
• ✔️ Cuenta con constancia de existencia de servicio de agua en el sitio
Ubicación privilegiada:
• Cerca de colegios y escuelas públicas y privadas
• A pocos minutos de supermercados, farmacias, centros médicos, veterinarias y comercios
• ⏱️ 20 minutos de Multiplaza
• ⏱️ 15 minutos de hospitales privados
Precio de venta:
💰 USD $1.850.000
💵 USD $54,57 por m²
💵 USD $54,57 por m²

Provincia:
Cantón:
Vista al mar: No
Vista a las montañas: No
Cerca de centros de estudio: No
Cerca de centros comerciales: No
Cerca de centros médicos: No
Propiedad Id : 119307
Precio: $ 1,850,000 (₡ 841,935,000)
Terreno: 33,904 m2 (364,939 ft2)
Finca Espectacular en Venta, La Guácima, Alajuela | Vistas Increíbles y Gran Potencial Inmobiliario

Contáctame para más detalles

Programar una visita?

Llamar 87146023 WhatsApp

Seleccione la plantilla

1 a 5
6 a 10
11 a 15
16 a 20
por mes
  • Cuota mensual
$ 1,850,000

$ $ - ₡
$ - ₡